Конспект беседы «Защитники Родины. Беседа кто служит в армии Беседа мы будущие защитники отечества
Конспект беседы
в ГПД № 6 на тему
«Защитники Отечества»
Воспитатель: Киселева Е.В.
2016 год
Цель: воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, нравственной культуры, гордости за Отечество, за его славную историю и традиции.
Задачи: 1.Расширить представление воспитанников о празднике «День защитника Отечества», о его истории, о Российской армии, познакомить с родами войск.
2.Развивать умение рассуждать, формировать умение слушать окружающих.
3.Развивать позитивное отношение к военнослужащим, умение дружить, беречь дружбу.
Оборудование: презентация.
Ход мероприятия:
l. Ребята, а вы любите праздники?
Какие главные праздники нашей страны вы знаете?
А какой праздник мы будем отмечать совсем скоро?
Сегодня мы с вами поговорим об одном из самых главных праздников нашей страны-Дне защитника Отечества. (слайд № 2) Читаю стихотворение:
Юрий Шмидт23 Февраля
В день 23 февраляПройдут солдаты четким строем.Пусть видит Русская земляСвоих защитников-героев.Свои оденьте орденаПрославленные ветераны.Пусть помнит с гордостью странаПро ваши подвиги и раны.И все безусые юнцыУвидят Армии величье.Пойдут служить, как их отцы,Не ради званий и отличий.И не от армии «косить»,А вместе навести порядок.Чтобы почли за честь служитьСолдаты, офицеры – рядом.
История этого праздника берет свое начало почти 100 лет назад- еще 23 февраля 1918 года. Тогда был издан указ о праздновании Дня Красной Армии. Впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А с 1995 года он празднуется как День защитника Отечества.
ll. А кто же такие «защитники Отечества» и чем они заслужили целый праздник? Сейчас мы это с вами выясним.
Что означает слово «защитник»? От какого слова оно произошло(слайд № 3)?
«За-щитник» - «человек, находящийся за щитом».
Защитник - это тот, кто защищает (т.е. ставит щит), охраняет (т.е. хранит), оберегает (т.е. относится бережно, бережет).
А кто были первые защитники нашего Отечества?Первыми защитниками Отечества были богатыри (слайд № 4).
Что означает слово «Отечество»? От какого слова оно произошло?(слайд № 5)
Слово «отец» является « прородителем» слова «отечество».
«Отец» - «отчий дом» (т.е. дом отца) - «отчизна» (т.е. земля отцов; там, где мы родились) - «отечество» (т.е. наша родная земля, наша Родина).
Вывод: защитник Отечества – человек, который защищает, охраняет, оберегает свою Родину.
lll . А зачем нужно защищать Отечество? Что может ему угрожать (слайд № 6)?
Ярким примером такой угрозы является Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., когда немецко – фашистская Германия вероломно напала на нашу страну с целью захвата ее огромных территорий и богатств, порабощения и уничтожения ее граждан. Но граждане нашей страны смогли героически отстоять и освободить свою Родину от захватчиков(слайд № 7) . Вот почему День Победы и День защитника Отечества – очень близкие по значению праздники (слайд № 8).
9 мая мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны – людей, чей подвиг служит примером героизма и образцом верности своему долгу перед Родиной многим поколениям граждан нашей страны (слайд № 9).
lV. В наши дни мир, свободу и независимость нашей Родины защищает современная, оснащенная по последнему слову техники, Российская Армия, Вооруженные силы России (слайд № 10).
Физкультминутка
Вооруженные силы России включают в себя (слайд № 11):
- сухопутные войска
- военно – воздушные силы
- военно – морской флот
- специальные войска
Сухопутные войска «следят за порядком» на суше. Это основная боевая мощь Вооруженных сил (слайд № 12).
Сухопутные войска включают в себя: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерию, войска противовоздушной обороны (ПВО) и специальные войска: разведка, связь, радио – электронной борьбы, инженерные, радиационной химической и биологической защиты, ядерно – технические, технического обеспечения, автомобильные и охраны тыла.
Военно-воздушные силы защищают воздушно-космическое пространство и поддерживают сухопутные войска во всех видах военных действий (слайд 13).
ВВС состоят из авиации, зенитно-ракетных войск и радиотехнических войск.
Авиация ВВС состоит из бомбардировщиков, штурмовиков, истребителей, самолетов-разведчиков, транспортных, специальных самолетов и армейской авиации.
Военно-морской флот служит обеспечению порядка на морских и океанских направлениях. Это надводные, подводные, военно-воздушные силы и противовоздушная оборона, сухопутные и береговые войска(слайд № 14).
Загадки о военных профессиях.
V.В рядах вооруженных сил Российской Армии проходили, проходят и будут проходить военную службу многие мужчины нашей страны(слайд №15,16).
23 февраля мы поздравляем всех мужчин,-служивших и не служивших в армии – дедушек, пап, братьев, студентов, школьников.
В этот день в военных частях и на кораблях проходят торжественные церемонии выноса боевых знамен, перед парадным строем зачитывается приказ министра обороны России по случаю праздника. К монументам боевой славы, памятникам, обелискам возлагают цветы и венки, проходят встречи с ветеранами войны,вечера,праздничные концерты, фестивали военной песни, демонстрируются военно-патриотические фильмы и спектакли, а вечером гремят праздничные салюты.
А вас, ребята, я приглашаю на праздничный парад в честь наших подрастающих защитников Отечества, в честь наших дорогих мальчишек.
Клип «Праздничный парад».
Vl. О лучших традициях Российской Армии рассказывают многочисленные пословицы и поговорки:
- Нет обороны – заклюют и вороны.
- Родина – мать. Умей за нее постоять.
- Родине служить – честью дорожить.
- Нашей армии сыны Родине верны.
- Зорки и бдительны Родины хранители.
- Для нашего солдата граница свята.
- За край родной иди бесстрашно в бой.
- Тот герой, кто за Родину стоит горой.
- Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
- Если армия сильна – непобедима и страна.
- Наша армия не одна – с нею вся страна.
- Русский боец – всем образец.
- Одна из военных пословиц гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом ». И сегодня мы с вами подготовим каждому солдату праздничный генеральский мундир. Это будет вашим подарком для дедушек, пап, братьев. Каждый из вас сможет написать свое поздравление с этим прекрасным мужским праздником.
Изготовление поделки из бумаги «Генеральский мундир».
Тематическая беседа для старших дошкольников "День защитника Отечества" - 23 февраля. Конспект
Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ№43 г. Колпино Санкт - ПетербургОписание: Материал разработан для детей старшего, подготовительного дошкольного возраста. Будет полезен воспитателям.
Цель: Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества.
Задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.
- Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
- Развивать память, воображение, речь.
Материал: иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.
Ход мероприятия:
- Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?
- Ответы: месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.
- Ребята, посмотрите, какие картинки развешены у нас в группе. А как вы думаете, что бы это значило?
- Ответы – рассуждения детей.
- Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.
- Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?
- Ответы детей.
- Совершенно верно, солдаты, матросы, офицеры. А как, одним словом назвать этих людей?
- Ответы детей.
- Конечно это военные? А что означает – Военные?
- Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.
- А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
- Ответ: Россия.
- Ребята, а какие виды войск вы знаете?
- Ответы: военно – воздушные силы,
военно – морские силы,
сухопутные или наземные.
- А можете, назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки?
- Ответы: летчики – защищают небо, моряки – море, а пехотинцы – сушу.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время?
- Ответ: Солдаты.
- Каким должен быть солдат?
- Ответ: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?
- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
- Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику.
- Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на учениях.
Выполнение физических упражнений:
1. Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
2. Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Приседания, руки вперёд (осанка).
Молодцы, присядьте на стульчики и давайте поиграем.
Д/и «Продолжи предложение».
«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).
За штурвалом самолета сидит (пилот).
Из пушки стреляет (артиллерист).
Границу охраняет (пограничник).
На корабле служит (моряк).
На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).
С парашютом прыгает (десантник).
В ракетных войсках служит (ракетчик).
- Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться. Ребята, я желаю Вам стать надёжными защитниками Отечества.
- Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилось.
За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.
Всех поздравляем с наступающим праздником.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, ежегодно 23 февраля в России отмечается праздник - День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех, кто служил или служит в рядах Российской армии и на флоте, тех, кто выбрал себе профессию защитника Родины, стал профессиональным военным, и с особым почтением мы относимся к ветеранам, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.
Чтец.
Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.
II. Основная часть беседы.
Мы приходим к братским могилам, стоим молча, думаем о погибших, благодарим за мир, за солнце, голубое небо.
Это небо не всегда было таким голубым и мирным. На земле, где мы живем, шла война. Это было... лет назад. Фашистская Г ер- мания напала на Советский Союз (так раньше называлась наша страна). Гитлер и его генералы заставили воевать против нас и другие страны. В фашистских войсках было значительно больше и солдат, и военной техники, поэтому они захватили много наших городов и дошли до города Сталинграда (так тогда назывался Волгоград). Двести дней и ночей шла Сталинградская битва. Взрывались бомбы, рушились дома, гибли люди.
1. Н. С. Сердюков.
Храбро и стойко сражались солдаты, многие из них стали героями, среди них Герой Советского Союза Николай Сердюков.
Это его довоенная фотография. (Показать) Простое лицо деревенского паренька. Он из деревни Гончаровка Октябрьского района. (Теперь это Волгоградская область)
В январе 1943 года советские войска громили окруженную группировку Паулюса. В степи, близ поселка Новый Рогачик, Николай Сердюков закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота.
(Амбразура - проем в стене, дзот - укрытие для пулемета)
И таких советских людей - рядовых граждан великой Родины - были миллионы. Их подвиги мы славим, на них равняемся в учебе и труде.
2. В. С. Ефремов.
Ребята, а это фотография В. С. Ефремова. (Показать) Доброе лицо сравнительно молодого человека. А какие высокие награды на его груди! Среди множества орденов - две Золотые Звезды Героя Советского Союза.
Да, Василий Сергеевич Ефремов был не только добрым человеком, он был одним из лучших летчиков во время войны, одним из тех, кто завоевал для тебя, для твоей семьи, для всех людей мир.
Тяжело приходилось летчикам на фронте. По нескольку боевых вылетов в день совершали. Многие не возвращались, погибали в неравной схватке с врагом.
Василий Сергеевич Ефремов командовал эскадрильей. Уже год идет война. Дошла она и до великой русской реки Волги. Стоит на Волге Сталинград, готовый дать отпор врагу.
Сталинград - родина Ефремова, здесь он родился, здесь живут его близкие люди. Капитану Ефремову знакомы у Волги каждый поворот, каждая высота. И ночью, в морозы, когда лед появляется на крыльях самолета, он ведет машину в разведку. Не узнали ли фашисты о наступлении, которое готовится под Сталинградом? Не подходит ли к ним подкрепление? Нет, все тихо на дорогах. Не знают фашисты, что скоро обрушит на них свой удар Советская Армия, погонит с нашей земли.
Горят алые звезды на крыльях наших самолетов.
Ребята, а что же означают эти красные звезды? (Каждая звезда - это сбитый фашистский самолет)
Такое правило у советских летчиков - сбил в бою самолет врага - рисует алую звезду на крыле своей машины. На самолете В. С. Ефремова 36 красных звезд.
Многих Родина наградила орденами и медалями, а Василий Сергеевич Ефремов дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны окончил Ефремов летную академию. Сам учил курсантов летному мастерству.
Жизнь Ефремова была отдана Родине. Это жизнь-подвиг. Умер
В. С. Ефремов в 1988 году. Похоронен в Волгограде на Мамаевом Кургане. Идут сюда волгоградцы, приносят к братской могиле цветы, потому что помнят своего земляка, летчика-героя, и всех тех, кто похоронен там вместе с ним. Они погибли, защищая свое Отечество!
И сегодняшние мальчишки и девчонки, наследники славы отцов и дедов, говорят:
Мы храбрые люди, мы Родину любим,
И жизнь мы готовы отдать за нее.
За море широкое, за небо высокое,
За славное знамя свое.
И в мирное время молодые люди уходят в армию служить. Призывники получают наказ: «Служите Родине честно и добросовестно, свято соблюдайте военную присягу, отлично несите службу в Российской армии и на флоте».
Молодые защитники Родины знают, что вся страна за их спиной, и ею они сильны. Они любят свою Родину, и если придет беда, первыми вступят в бой за землю своего детства.
И вы в меру своих сил и возможностей будете при необходимости защищать Родину.
III. Итог занятия.
О каких героях Великой Отечественной войны мы сегодня говорили?
Какой подвиг совершил Н. Сердюков?
Кем был Василий Ефремов?
За что В. Ефремов был дважды удостоен ордена Героя Советского Союза?
(для детей старшего дошкольного возраста)
Задачи.
1. Расширять представление детей об армии, о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
3. Развивать память, воображение. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Предварительная работа: 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2. Чтение художественной литературы. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества. mso-bidi-font-family:Arial">
Ход беседы. mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : - Ребята, 23Февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : А что такое Отечество? 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Дети: Это Родина. mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : Правильно, защитники Отечества - это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине: mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Нет земли краше, чем Родина наша! mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Одна у человека мать - одна Родина! mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат. 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : Совершенно верно, не зря сказано: - Один, в поле не воин. А когда много солдат - это армия.У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
воспитатель предлогает рассмотреть картинки с военной техникой.
восп. : Что на картинках? 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Дети: корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Восп. : А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат работающих на этой технике? mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Дети: На кораблях и подводных лодках - Моряки. Они защищают море.
На танке - танкист, защищают землю. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : правильно, а еще есть Пограничники, которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики - защищают небо. А все вместе это называется родом войск.
А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.
Физкультминутка «Самолеты». 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Самолеты загудели, mso-bidi-font-family:Arial">
(вращение перед грудью согнутые в локтях руками) 14.0pt;mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Самолеты полетели. mso-bidi-font-family:Arial">
(руки в стороны) mso-bidi-font-family:Arial">
На поляну тихо сели, 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
(присели, руки к коленям) 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Да и снова полетели. 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .
Восп. : Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно быть?
Дети: Сильными, смелыми, ловкими, умелыми. mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : Молодцы ребята! Скажите про какие рода войск вы сегодня узнали?
Дети перечисляют. 9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Восп. : А вы знаете, что ваши папы и дедушки тоже были защитниками Отечества, они служили в армии. Спросите у них дома в каких войсках они служили, и поздравьте их с праздником «Защитники Отечества». 14.0pt;mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-family:Arial">
Тематическая беседа для старших дошкольников "День защитника Отечества" - 23 февраля. Конспект.
Описание:
Материал разработан для детей старшего, подготовительного дошкольного возраста. Будет полезен воспитателям.
Цель:
Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества.
Задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.
- Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
- Развивать память, воображение, речь.
Материал:
иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?
- Ответы: месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.
- Ребята, посмотрите, какие картинки развешены у нас в группе. А как вы думаете, что бы это значило?
- Ответы – рассуждения детей.
- Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.
- Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?
Ответы детей.
- Совершенно верно, солдаты, матросы, офицеры. А как, одним словом назвать этих людей?
- Ответы детей.
- Конечно это военные? А что означает – Военные?
- Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.
- А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
- Ответ: Россия.
- Ребята, а какие виды войск вы знаете?
- Ответы: военно – воздушные силы,
Военно – морские силы,
Сухопутные или наземные.
А можете, назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки?
- Ответы: летчики – защищают небо, моряки – море, а пехотинцы – сушу.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время?
- Ответ: Солдаты.
- Каким должен быть солдат?
- Ответ: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?
- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
- Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику.
- Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на учениях.
Выполнение физических упражнений:
1. Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
2. Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Приседания, руки вперёд (осанка).
Молодцы, присядьте на стульчики и давайте поиграем.
Д/и «Продолжи предложение».
«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).
За штурвалом самолета сидит (пилот).
Из пушки стреляет (артиллерист).
Границу охраняет (пограничник).
На корабле служит (моряк).
На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).
С парашютом прыгает (десантник).
В ракетных войсках служит (ракетчик).
- Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться. Ребята, я желаю Вам стать надёжными защитниками Отечества.
- Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилось.
За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.